Прокуратурой Нестеровского района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Советска, который 21.09.2017 находясь в зоне таможенного контроля МАПП «Чернышевское» незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза табачную продукцию – 6355 пачек сигарет различных наименований, стоимостью 552574 рубля.

Табачные изделия были спрятаны в полуприцепе грузового транспортного средства на котором работал обвиняемый.

При этом на таможенном посту МАПП «Чернышевское» Калининградской областной таможни мужчина умышленно не заявил сотрудникам таможни о наличии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию.

Действия обвиняемого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ как контрабанда табачных изделий, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 200.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, а также штрафа в размере до одного миллиона рублей.

старший советник юстиции                                                       Э.Ю. Аскеров