Нарушение трудовых прав граждан

Прокуратурой Нестеровского района, проверкой в СПК «Чистые пруды», соблюдения требований трудового законодательства, выявлены многочисленные нарушения.

Вопреки требованиям ст. 22, 136 ТК РФ, заработная плата выплачена с задержкой и не в полном объёме.

В интересах 24 работников прокурором района подготовлено и направлено 24 заявления в порядке ст. 45 ГПК о вынесении судебных приказов о взыскании с СПК «Чистые пруды» задолженности по заработной плате работников предприятия, и направлении их в ОСП Нестеровского района УФССП России по Калининградской области для исполнения.

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 140 ТК РФ.

В целях устранения нарушений трудового законодательства, в адрес председателя СПК «Чистые пруды» внесено представление.

В отношении должностного лица – заместителя председателя СПК «Чистые пруды» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственной Инспекции Труда в Калининградской области.

старший советник юстиции                                                             Э.Ю. Аскеров