Международный день борьбы с коррупцией

С 2003 года ежегодно, со дня подписания Конвенции ООН против коррупции 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

К компетенции прокуратуры района отнесены вопросы борьбы с коррупцией в сфере государственной и муниципальной службы, включая коррупцию среди лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, руководителей муниципальных образований, депутатов и других публичных должностных лиц района.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции состоит  не только при осуществлении уголовного преследования, но и на стадии принятия нормативных правовых актов, составлении отчетности о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих. К полномочиям прокуратуры района относится надзор при разрешении вопросов  предотвращения и урегулирования конфликта интересов, уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений, надзор в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

За истекший период 2017 года в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 48  нарушений законодательства, в целях устранения выявленных нарушений внесено 18 представлений, возбуждено 1  производство об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ

Принесено 18 протестов на действующие нормативные правовые акты в связи с установлением в них коррупциногенных факторов.

7 декабря прокуратура Нестеровского района будет проводить «горячую линию». Все желающие смогут сообщить любую информацию о фактах взяточничества, коррупционных проявлениях и получить правовую консультацию.

О преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции можно сообщить в прокуратуру района по телефону 840144 21292, 84014422668.

старший советник юстиции                                                        Э.Ю.Аскеров