За мелкую взятку в размере 500 рублей судом назначено наказание 8000 рублей

Прокуратурой  Нестеровского района в мировом суде Нестеровского судебного участка  поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина республики Беларуссия Матусевич А.Ф. который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как установлено в суде, 12.09.2017 после выявления нарушений при таможенном контроле в отношении грузового автомобиля, которым управлял Матусевич А.Ф., с целью ускорить процедуру прохождения таможенного контроля и избежать неблагоприятных последствий в виде направления автомобиля с грузом на таможенный досмотр, передал сотруднику Калининградской областной таможни на территории таможенного поста МАПП  Чернышевское взятку в сумме 500 рублей.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия по делу смягчающих его виду обстоятельств, за совершение указанного преступления суд назначил Матусевич А.Ф. наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

старший советник юстиции                                                       Э.Ю. Аскеров